You must accept the use of our cookies to offer you a better use of our website. For more information click here.

circumCompiègne et son agglomération

Commissions


Commissions

Première Commision - FINANCES ET ADMINISTRATION GENERALE

Président : Emmanuel MARSIGNY
Joël DUPUY de MERY
Michel FOUBERT
Arielle FRANÇOIS
Monia LHADI
Christian TELLIER
Arnaud THOREL
Françoise TROUSSELLE
Eric de VALROGER
Eric VERRIER
Liliane VEZIER
Etienne DIOT
Frédéric PYSSON
Jean-Marc BRANCHE


Troisième Commission - VOIRIE ET AMENAGEMENT URBAIN

Président : Eric HANEN
Christopher CAUVIN
Joël DUPUY de MERY
Arielle FRANÇOIS
Marie-Christine LEGROS
Monia LHADI
Jacqueline LIENARD
Sylvianne ROMET
Philippe TRINCHEZ
Richard VELEX
Solange DUMAY
Patricia RENOULT


Cinquième Commission - AFFAIRES SANITAIRES ET SOCIALES ET PETITE ENFANCE

Président : Dominique RENARD
Oumar BA
Marie-Pierre DEGAGE
Maria ARAUJO de OLIVEIRA
Sandrine de FIGUEIREDO
Marie-Christine LEGROS
Jacqueline LIENARD
Sophie SCHWARZ
Richard VELEX
Sylvie OGER-DUGAT
Richard VALENTE
Patricia RENOULT


Septième Commission - ACTION CULTURELLE

Présidente : Eric de VALROGER
Oumar BA
Christine BRAULT
Arielle FRANÇOIS
Evelyse GUYOT
Marie-Christine LEGROS
Monia LHADI
Jacqueline LIENARD
Sylvie OGER-DUGAT
Liliane VEZIER
Solange DUMAY
Patricia RENOULT


Neuvième Commission - ENVIRONNEMENT ET DEVELOPPEMENT DURABLE

Présidente : Arielle FRANÇOIS
Christine BRAULT
Marc-Antoine BREKIESZ
Eric HANEN
Anne KOERBER
Jean-Luc LESAGE
Monia LHADI
Françoise TROUSSELLE
Sylvie OGER-DUGAT
Liliane VEZIER
Frédéric PYSSON


COMMISSION d’APPEL d’OFFRES et de DELEGATION de SERVICE PUBLIC

Présidente Déléguée :
Arielle FRANÇOIS

Membres Titulaires :

Nicolas LEDAY
Marie-Christine LEGROS
Jacqueline LIENARD
Sylvianne ROMET
Richard VALENTE


Membres Suppléants :
Christopher CAUVIN
Philippe TRINCHEZ
Richard VELEX
Jean-Marc BRANCHE

Deuxième Commission - TRAVAUX, BATIMENT COMMUNAUX ET TRANSPORTS

Président : Nicolas LEDAY
Arielle FRANÇOIS
Marie-Christine LEGROS
Sylvie OGER-DUGAT
Sophie SCHWARZ
Christian TELLIER
Arnaud THOREL
Philippe TRINCHEZ
Françoise TROUSSELLE
Richard VELEX
Richard VALENTE
François GACHIGNARD


Quatrième Commission - ECONOMIE ET URBANISME

Président : Michel FOUBERT
Marc-Antoine BREKIESZ
Christopher CAUVIN
Arielle FRANÇOIS
Anne KOERBER
Jean-Luc LESAGE
Christian TELLIER
Philippe TRINCHEZ
Françoise TROUSSELE
Liliane VEZIER
Frédéric PYSSON
Jean-Marc BRANCHE


Sixième Commission - ENSEIGNEMENT ET FORMATION

Présidente : Sylvie OGER-DUGAT
Oumar BA
Christine BRAULT
Etienne DIOT
Monia LHADI
Dominique RENARD
Sophie SCHWARZ
Arnaud THOREL
Liliane VEZIER
Maria ARAUJO de OLIVEIRA
Solange DUMAY
François GACHIGNARD


Huitième Commission - SPORTS ET JEUNESSE

Président : Christian TELLIER
Oumar BA
Marc-Antoine BREKIESZ
Christophe CAUVIN
Marie-Pierre DEGAGE
Etienne DIOT
Sandrine de FIGUEIREDO
Anne KOERBER
Emmanuel MARSIGNY
Sylviane ROMET
Richard VALENTE
Patricia RENOULT


Dixième Commission - FÊTES

Président : Evelyse GUYOT
Oumar BA
Christopher CAUVIN
Marie-Pierre DEGAGE
Joël DUPUY de MERY
Nicolas LEDAY
Dominique RENARD
Françoise TROUSSELLE
Philippe TRINCHEZ
Richard VELEX
Solange DUMAY
Jean-Marc BRANCHE


Commissions extra-municipales

- du Commerce et de l’Artisanat : Philippe Trinchez, président
- des Relations internationales et des Jumelages : Arielle François, présidente


Groupes de travail

- pour la préparation du règlement intérieur du Conseil municipal : Michel Foubert, Président
- Sécurité et Prévention : Eric Verrier, Président

Composition des commissions au 26 septembre 2014.