Vous devez accepter l'utilisation de nos cookies afin de vous offrir une meilleure utilisation de notre site Internet. Pour en savoir plus cliquez ici.

circumCompiègne et son agglomération

Commissions


Commissions

Première Commision - FINANCES ET ADMINISTRATION GENERALE

Président : Emmanuel MARSIGNY
Joël DUPUY de MERY
Michel FOUBERT
Arielle FRANÇOIS
Monia LHADI
Christian TELLIER
Arnaud THOREL
Françoise TROUSSELLE
Eric de VALROGER
Eric VERRIER
Liliane VEZIER
Etienne DIOT
Frédéric PYSSON
Jean-Marc BRANCHE


Troisième Commission - VOIRIE ET AMENAGEMENT URBAIN

Président : Eric HANEN
Christopher CAUVIN
Joël DUPUY de MERY
Arielle FRANÇOIS
Marie-Christine LEGROS
Monia LHADI
Jacqueline LIENARD
Sylvianne ROMET
Philippe TRINCHEZ
Richard VELEX
Solange DUMAY
Patricia RENOULT


Cinquième Commission - AFFAIRES SANITAIRES ET SOCIALES ET PETITE ENFANCE

Président : Dominique RENARD
Oumar BA
Marie-Pierre DEGAGE
Maria ARAUJO de OLIVEIRA
Sandrine de FIGUEIREDO
Marie-Christine LEGROS
Jacqueline LIENARD
Sophie SCHWARZ
Richard VELEX
Sylvie OGER-DUGAT
Richard VALENTE
Patricia RENOULT


Septième Commission - ACTION CULTURELLE

Présidente : Eric de VALROGER
Oumar BA
Christine BRAULT
Arielle FRANÇOIS
Evelyse GUYOT
Marie-Christine LEGROS
Monia LHADI
Jacqueline LIENARD
Sylvie OGER-DUGAT
Liliane VEZIER
Solange DUMAY
Patricia RENOULT


Neuvième Commission - ENVIRONNEMENT ET DEVELOPPEMENT DURABLE

Présidente : Arielle FRANÇOIS
Christine BRAULT
Marc-Antoine BREKIESZ
Eric HANEN
Anne KOERBER
Jean-Luc LESAGE
Monia LHADI
Françoise TROUSSELLE
Sylvie OGER-DUGAT
Liliane VEZIER
Frédéric PYSSON


COMMISSION d’APPEL d’OFFRES et de DELEGATION de SERVICE PUBLIC

Présidente Déléguée :
Arielle FRANÇOIS

Membres Titulaires :

Nicolas LEDAY
Marie-Christine LEGROS
Jacqueline LIENARD
Sylvianne ROMET
Richard VALENTE


Membres Suppléants :
Christopher CAUVIN
Philippe TRINCHEZ
Richard VELEX
Jean-Marc BRANCHE

Deuxième Commission - TRAVAUX, BATIMENT COMMUNAUX ET TRANSPORTS

Président : Nicolas LEDAY
Arielle FRANÇOIS
Marie-Christine LEGROS
Sylvie OGER-DUGAT
Sophie SCHWARZ
Christian TELLIER
Arnaud THOREL
Philippe TRINCHEZ
Françoise TROUSSELLE
Richard VELEX
Richard VALENTE
François GACHIGNARD


Quatrième Commission - ECONOMIE ET URBANISME

Président : Michel FOUBERT
Marc-Antoine BREKIESZ
Christopher CAUVIN
Arielle FRANÇOIS
Anne KOERBER
Jean-Luc LESAGE
Christian TELLIER
Philippe TRINCHEZ
Françoise TROUSSELE
Liliane VEZIER
Frédéric PYSSON
Jean-Marc BRANCHE


Sixième Commission - ENSEIGNEMENT ET FORMATION

Présidente : Sylvie OGER-DUGAT
Oumar BA
Christine BRAULT
Etienne DIOT
Monia LHADI
Dominique RENARD
Sophie SCHWARZ
Arnaud THOREL
Liliane VEZIER
Maria ARAUJO de OLIVEIRA
Solange DUMAY
François GACHIGNARD


Huitième Commission - SPORTS ET JEUNESSE

Président : Christian TELLIER
Oumar BA
Marc-Antoine BREKIESZ
Christophe CAUVIN
Marie-Pierre DEGAGE
Etienne DIOT
Sandrine de FIGUEIREDO
Anne KOERBER
Emmanuel MARSIGNY
Sylviane ROMET
Richard VALENTE
Patricia RENOULT


Dixième Commission - FÊTES

Président : Evelyse GUYOT
Oumar BA
Christopher CAUVIN
Marie-Pierre DEGAGE
Joël DUPUY de MERY
Nicolas LEDAY
Dominique RENARD
Françoise TROUSSELLE
Philippe TRINCHEZ
Richard VELEX
Solange DUMAY
Jean-Marc BRANCHE


Commissions extra-municipales

- du Commerce et de l’Artisanat : Philippe Trinchez, président
- des Relations internationales et des Jumelages : Arielle François, présidente


Groupes de travail

- pour la préparation du règlement intérieur du Conseil municipal : Michel Foubert, Président
- Sécurité et Prévention : Eric Verrier, Président

Composition des commissions au 26 septembre 2014.